Запровальная

Должность: ведущий научный сотрудник отдела изучения процессов старения и профилактики метаболически-ассоциированных заболеваний

Ученая степень: доктор медицинских наук по специальности 14.01.11. «Кардиология» (2017)

Ученое звание: старший научный сотрудник по специальности 14.01.11. «Кардиология» (2003г.)

Обучение:

1987 с отличием окончила Харьковский медицинский институт по специальности «Лечебное дело»

1995 - 1998 гг. - аспирантура в Институте терапии АМН Украины по специальности 14.01.11. «Кардиология».

Клинический стаж: 32 лет.

С 1987 по 1995. Работала в практической медицине - выполняла обязанности терапевта, кардиолога, анестезиолога-реаниматолога в больнице скорой и неотложной помощи г.. Харьков.

Сертифицированный врач-кардиолог высшей квалификационной категории.

Сертифицированный врач-терапевт.

В настоящее время постоянно курирует и консультирует больных в клинико-диагностическом терапевтическом отделении, отделении ишемической болезни сердца и консультативной поликлинике института.

Научный стаж: 25 лет

С 1995 по 1998 гг. Проходила аспирантуру в отделе атеросклероза и его осложнений под руководством проф. В.И. Волкова. В 1999 защитила диссертацию на соискание степени кандидата медицинских наук по теме «Влияние ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента на гемостаз у больных ишемической болезнью сердца»

С июля 1998 года продолжила научную деятельность в Институте терапии АМН Украины в должности младшего научного сотрудника отдела атеросклероза и его осложнений, а с мая 2001 года по январь 2019 - старший научный сотрудник отдела атеросклероза и его осложнений (подальше - отдел атеросклероза и ишемической болезни сердца) .

С 1999 по 2015 гг. Была ответственным исполнителем 5 тем научно-исследовательской работы, которые выполнялись в отделе атеросклероза и ишемической болезни сердца. Как ответственный исполнитель разрабатывала дизайн исследования, планировала научные эксперименты, отвечала за отбор тематических больных, их клинико-биохимическое и инструментальное обследование, анализировала и обрабатывала полученные результаты с помощью методов медицинской статистики, координировала написания исполнителями публикаций по теме работы.

В 2017 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме «Антитромбоцитарная терапия ишемической болезни сердца: патогенетические аспекты, риски и лечебно-терапевтическое стратегия».

24 января 2019 переведена в новообразованный отдел изучения процессов старения и профилактики метаболически-ассоциированных заболеваний.

Основное направление научных исследований был связан с изучением эндотелиальной дисфункции, нарушений гемостаза и эффективности антитромбоцитарных препаратов в патогенезе ишемической болезни сердца (ИБС) с целью оптимизации антитромботической терапии.

Современная сфера научных интересов: разработка концепции преждевременного старения, алгоритмов его ранней диагностики и профилактики на основании изучения влияния генетических и эпигенетических факторов на формирование различных фенотипов метаболически-ассоциированных заболеваний.

Результаты научных исследований неоднократно докладывались на научных конференциях и конгрессах, в том числе на Европейском Конгрессе кардиологов (2014), 24 Международном конгрессе по тромбоза (2016), Национального конгрессах кардиологов.

Награды:

2002 Почетная грамота Харьковского городского исполнительного комитета;

2007 Почетная грамота Октябрьского районного совета города Харькова;

2013 Почетная грамота Харьковского городского совета.

2019 Почетная грамота Департамента здравоохранения Харьковской областной государственной администрации

Неоднократно отмечалась благодарностью и грамотами администрацией института по случаю Дня медицинского работника и Дня науки за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие медицинской науки и отечественную медицину, высококвалифицированную медицинскую помощь населению.

Публикации: 217 печатных работ, в том числе 13 Декларационных патентов Украины, пособие.

Участие в международных обществах:

является членом Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology) Европейского общества гериатров (EUGMS), Европейского общества профилактической кардиологии European Association of Preventive Cardiology (EAPC), член Европейской ассоциации по изучению атеросклероза (EAS) Европейской и средиземноморской Ассоциации против тромбоэмболических заболеваний (EMLTD -European and Mediterranean League against Thromboembolic Diseases) ;,

Адрес: ГУ «Национальный институт терапии имени Л.Т. Малой НАМН Украины», пр. Любви Малой, 2а, Харьков, Украина, 61039

Телефон +38 057 373 90 47.

e-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.