Лавренко Татьяна Анатольевна

 

Лавренко Татьяна Анатольевна в 1993 году окончила Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина. С 1993 года начала работать старшим лаборантом в отделе координации терапевтической службы Украины, а с 2003 - научным сотрудником.
Принимала участие в формировании оригинальной информационной базы состояния заболеваемости, распространенности основных нозологических форм и состояния здоровья населения различных регионов Украины; разрабатывала «Алгоритм мониторирования факторов риска и выбора стратегии профилактики сердечно-сосудистых заболеваний»; разрабатывала опросник для изучения поведенческих факторов риска. Принимала участие в создании компьютерной программы «Система мониторинга факторов риска, профилактики и прогнозирования хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) на уровне первичной медико-санитарной помощи» что защищена авторским правом. Осуществляет анализ данных опросника по факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, используемого в научно-исследовательской работе. Проводит сравнительную характеристику календарного, биологического возраста и коэффициента старения у пациентов с различными факторами сердечно-сосудистого риска, является ответственным исполнителем отчета о патентных исследованиях НИР «Влияние факторов сердечно-сосудистого риска на преждевременное старение».
В настоящее время принимает участие в создании, пополнении и обработке баз данных и в патентном поиске НИР «Определить влияние генетических и эпигенетических факторов на развитие преждевременного старения при метаболически-ассоциированных заболеваниях и разработать персонифицированные подходы к их профилактике».
В 2004 году на базе ХМАПО прошла тематическое усовершенствование «Обработка и анализ медицинской информации с помощью компьютерных технологий».
Была соисполнителем 10 научно-исследовательских работ. Является автором/соавтором 205 печатных научных трудов.