Колесникова Елена Вадимовна


Колесникова Елена Вадимовна в 1996 году с отличием окончила Харьковский Государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело».
В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Патогенетические аспекты нарушения гормонального статуса у больных хроническими диффузными заболеваниями печени в динамике лечения» на кафедре факультетской терапии Харьковского медицинского университета под руководством проф. Хворостинки В.Н.
С 2006 года работала в Институте терапии АМН Украины в должности старшего научного сотрудника отдела заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, где возглавляла в качестве ответственного исполнителя следующие фундаментальные НИР: «Изучить патогенетические механизмы развития жировой инфильтрации печени и разработать критерии ее ранней диагностики и подходы к терапии»; «Определить методы диагностики прогрессирования неалкогольной жировой болезни печени у больных метаболическим синдромом с учетом гематологических маркеров фиброза »; «Разработать способы выявления и профилактики неалкогольной жировой болезни печени на основе изучения клинических, фено- и генотипических особенностей у пациентов с метаболическим синдромом»; «Установить генетический полиморфизм ADIPOR2 гена и особенности клинического течения неалкогольной жировой болезни печени у пациентов с кардиоваскулярным риском».
В 2009 году получила ученое звание старшего научного сотрудника.
С 2013 г. до настоящего времени занимает должность заместителя директора по научной работе.
В июне 2013 защитила докторскую диссертацию на тему: «Неалкогольная жировая болезнь печени и кардиоваскулярный риск у пациентов с ожирением: клинико-патогенетические, диагностические и прогностические аспекты» научный консультант проф. Бабак О.Я.
С 2013 года по 2019 г. исполняла обязанности заведующей отделом научно-организационной работы и медицинской информации с библиотекой. В рамках своих функциональных обязанностей осуществляла проведения «Школ терапевтов им. Л.Т. Малой», выезды в 5 областей Украины: Львовскую, Закарпатскую, Черновицкую, Одесскую и Ивано-Франковскую, целью которых стало распространение достижений ученых ГУ«Национальный институт терапии имени Л.Т. Малой НАМН Украины» среди врачей практического здравоохранения.
В 2019 году получила ученое звание профессор.
В 2019 создан отдел изучения процессов старения и профилактики метаболически-ассоциированных заболеваний, который она возглавила.
Приоритетным направлением научной деятельности в течение 2006-2013 гг. было теоретическое обобщение и новое решение актуальных проблем современной терапии, а именно разработка способов ранней диагностики и прогноза неалкогольной жировой болезни печени у пациентов с ожирением на основе комплексного изучения клинического течения заболеваний, липидного и углеводного профиля, изменения функционального состояния печени, характера распределения жира в организме, содержания гормонов жировой ткани - адипонектина, резитина, воспалительных иммунных факторов - фактор некроза опухоли - α, С-реактивный белок, генетических детерминант - полиморфных маркеров ADIPOR1, ADIPOR2, PNPLA3 в зависимости от степени стеатоза печени и сердечно-сосудистого риска; предложены критерии индивидуального назначения ранних профилактических и лечебных мероприятий.
С 2013 года по настоящее время занимается проблемой улучшения ранней диагностики и прогнозирования неинфекционных заболеваний (ожирение, сахарный диабет, гипертония, дислипидемия), поиска ранних кардиометаболических предикторов КВР.
В течение 2017-2019 годов предложила поисковую НИР: «Влияние факторов сердечно-сосудистого риска на преждевременное старение». С тех пор в фокусе научного интереса стали маркеры сосудистого старения и разработка профилактических и терапевтических мероприятий для предупреждения преждевременного старения.
Под ее руководством было защищено 3 кандидатские диссертации: Яресько М.В. «Оптимизация прогнозирования кардиометаболического риска у женщин с гипертонической болезнью в соединении с ожирением в переменопаузе»; Козырева Т.Е. «Диагностическое значение инфекции Helicobacter pylori в прогнозировании сердечно-сосудистого риска у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа»; Потапенко А.В. «Оптимизация диагностики и лечения неалкогольной жировой болезни печени в сочетании с субклиническим гипотиреозом на основании оценки кардиометаболических изменений».
Получила и подтвердила квалификацию «Терапевт» (1996, 2010, 2015, 2019 - высшая категория по специальности «Терапия»), в 2010, 2016 - по специальности «Гастроэнтерология». Звание врача-специалиста по кардиологии было подтверждено в 1998, 2003, 2013, 2018 гг.; по эндокринологии - в 2015 году.
Автор более 300 публикаций, в том числе 12 индексируемых в базах Scopus и Web of Sciences, 8 книг (пособия, учебники, справочники): соавтор книги «Роль и место антигомотоксической терапии в лечении болезней печени», соавтор монографии Biomarker of liver Disease в международном издательстве Elsilver, монографии «Цирроз печени и его осложнения», 11 патентов, 1 авторского права.
С 2015 г. - вице-президент общественной организации «Украинская ассоциация профилактической медицины». Является действительным членом Европейской Ассоциации по изучению заболеваний печени. (EASL), член EAPC - European Association of Preventive Cardiology, член Европейской ассоциации по изучению атеросклероза (EAS). Заместитель главного редактора журналов «Украинский терапевтический журнал» и «Современная гастроэнтерология».
Награждена: Почетной грамотой Северо-Восточного научного центра НАН Украины и МОН Украины, почетными грамотами Президиума АМН Украины, получила гранты EASL (2009, 2011, 2012), а также присуждена премия Dr. Bares Award в 2013 за работу: «Relationship gene polymorphism ADIPOR 1 with cardiovascular risk in patients with nonalcoholic fatty liver disease».