Кулешова Елена Михайловна

Кулешова Елена Михайловна, в 1987 году окончила библиотечный факультет Харьковского государственного института культуры. С августа этого же года начала работу на должности библиотекаря отдела научно-медицинской информации и патентно-лицензионной работы в Украинском научно-исследовательском институте терапии (сейчас ГУ «Национальный институт терапии имени Л. Т. Малой НАМН Украины»). Некоторое время занимала должность младшего научного сотрудника этого же отдела.

С февраля 1990 г. до декабря 2005 г. работала заведующей научной библиотеки Института.

В связи с реорганизацией библиотеки с января 2005 работает ведущим библиотекарем отдела научно-медицинской информации с библиотекой (с 2013 г. - «Отдел научно-организационной работы и медицинской информации с библиотекой»). Имеет 26 печатных работ, из них 4 статьи в журналах. С ее участием в 1996 году был подготовлен и издан «Указатель научных работ, опубликованных сотрудниками института терапии за 10 лет (1986-1995 гг.)», В 1998 г. - «Путеводитель по медицинским журналам Украины: библиографический указатель», в 2010 г. участвовала в подготовке буклета института.

В своей работе использует мировые информационные ресурсы и собственные библиографические базы данных. Используя базу данных научных работ сотрудников института, готовит данные для рейтинга сотрудников. Создала и регулярно дополняет профили ведущих научных сотрудников в наукометрической базе Google Scholar с целью определения индекса цитирования научных сотрудников, а также профиль Института в базе Google Scholar и «Украинский индекс цитирования». За многолетний добросовестный труд, преданность делу и профессионализм неоднократно награждалась грамотами и благодарностями от администрации ГУ «Национальный институт терапии имени Л. Т. Малой НАМН Украины».