Ярына Надежда Андреевна

Ярына Надежда Андреевна в 1983 году с отличием закончила Харьковский медицинский институт. С 1983 года начала работать в Институте терапии АМН Украины врачом организационно-методического отдела, затем младшим научным сотрудником отдела координации терапевтической службы Украины. С 1986 г. по настоящее время работает научным сотрудником отдела научно-организационной работы и медицинской информации с библиотекой. Имеет большой трудовой стаж работы в Институте терапии - 35 лет, из них - 29 научного.

С 2001 года имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Организация и управление здравоохранением», которая была подтверждена аттестационной комиссией Харьковского филиала АМН Украины в 2015 году.

Была исполнителем 9 научно-исследовательских работ. Является автором/соавтором 126 публикаций: в том числе 1 книги «Достижения ГУ «Институт терапии им. Л.Т. Малой НАМН Украины», методической рекомендации «Современные аспекты первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в терапевтической практике», 26 статей и 98 тезисов. Соавтор 9 нововведений.

За время работы в институте была куратором 36 циклов «Актуальные проблемы терапии», на которых повысили квалификацию более 1500 врачей из всех областей Украины.

В течение многих лет была организатором и участником 64 Всеукраинских реестровых выездных научно-практических конференций, в которых принимали участие более 23000 врачей практического здравоохранения из всех областей Украины. С 2003 г. конференции стали проводиться в рамках «Школы терапевтов им. Л.Т. Малой» в память основателя института терапии академика Любови Трофимовны Малой.

Более 300 научных разработок института в виде патентов, методических рекомендаций, информационных писем, публикаций внедрила в лечебно профилактические учреждения Украины. Занимается вопросами организации и проведения Дней терапевта, Дней кардиолога.

Предоставляет необходимую плановую документацию, ежегодные предложения по внедрению достижений медицинской науки в работу лечебно-профилактических учреждений Украины, принимает участие в составлении годовых отчетов института (раздел 5 «Организационно-методическая работа»), а также ежеквартально составляет отчеты о выполнении задач научных исследований и о результатах выполнения исследований, финансируемых за счет средств государственного бюджета в Научно-координацийное управление НАМН Украины.

За многолетний добросовестный труд, преданность делу, профессионализм, личный вклад в развитие медицинской науки неоднократно награждалась почетными грамотами от администрации ГУ «Национальный институт терапии им. Л.Т. Малой НАМН Украины ».