Бондарь Татьяна Николаевна

Бондарь Татьяна Николаевна, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук.

e-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

График работы: с 9.00 до 16.42 с понедельника по пятницу.

В 1981 году окончила Харьковский государственный университет имени А.М. Горького (ныне Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина) по специальности «Биология». В 1985-1989 г.г. училась в аспирантуре по специальности Биохимия и в 1989 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Ферментативная утилизация липопероксидов в норме и при атеросклерозе». Работает в институте с 1989 года.

Неоднократно проходила курсы повышения квалификации в Академии последипломного образования и имеет сертификат врача-специалиста по клинической биохимии.

Виды деятельности: Основным направлением научной деятельности в настоящее время является внедрение широкого спектра молекулярно-генетических методов исследования, которые основываются на использовании возможностей методологии количественной ПЦР в режиме реального времени (определение полиморфизма многих целевых генов; определение экспрессии мРНК в клетках крови; определение относительного содержания микро -РНК; определение относительной и абсолютной длины теломер; определение относительного и количественного состава микробиоты кишечника).

Является исполнителем лабораторных фрагментов многих НИР, связанных с исследованием нейро-гуморальных механизмов возникновения и хронизации сердечно-сосудистых, бронхо-легочных и кишечно-желудочных заболеваний.

Научный стаж - 36 лет.

Публикации: 282 научных работы, в том числе 67 статей, из них 11, индексируемых в базах Scopus и Web of Sciences, 20 патентов, 2 свидетельства о регистрации авторского права на произведение.

Награды: За многолетний добросовестный труд и активную жизненную позицию неоднократно награждалась грамотами администрации Института и Харьковского городского Совета.