Удовиченко Марина Михайловна

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела клинической фармакологии и фармакогенетики неинфекционных заболеваний

      Прошла специализацию по кардиологии, функциональной диагностике, внутренним болезням (высшая категория). Научный стаж 11 лет, клинический стаж 15 лет.

      После окончания в 2003 интернатуры по специальности общая практика - семейная медицина, с 2005 по 2007 г. проходила обучение в клинической интернатуре по специальности терапия. В 2009 прошла специализацию по терапии, в 2013 получила специализацию - кардиология, в 2017 - функциональная диагностика.

      В 2012 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

      Принимает активное участие в работе научно-практических конференций, семинаров и конгрессов как в Украине, так и за рубежом.

      Основные направления работы: клиническая кардиология с учетом коморбидных состояний, генетических особенностей течения хронической сердечной недостаточности. Исследование состояния сосудистой системы. Диагностика сердечно-лодыжечного сосудистого индекса, преждевременного старения сосудов. Формирование индивидуальных подходов к фармакотерапии неинфекционных, в частности, сердечно-сосудистых заболеваний.

      В 2012 г. получила диплом «Конкурса изобретателей 2012 г.» за определение новых способов диагностики неблагоприятных исходов у пациентов с сердечной недостаточностью.

      В 2014г. получила стипендию Харьковской облгосадминистрации (в области науки имени Ильи Ильича Мечникова по медицине и биологии).

      В 2014 г. - победитель конкурса молодых ученых Ассоциации кардиологов Украины ВОО «Против гипертензии».

      В 2015 получила Диплом II степени за участие в англоязычном конкурсе молодых ученых в рамках V Научно-практической конференции Украинской Ассоциации специалистов по сердечной недостаточности

      Член «Украинской Ассоциации профилактической медицины», член Европейской ассоциации по сердечной недостаточности, член Европейского общества атеросклероза, член Международного общества превентивной кардиологии.