Пивовар Сергей Николаевич

Доктор медицинских наук, кардиолог и эндокринолог, старший научный сотрудник отдела клинической фармакологии и фармакогенетики неинфекционных заболеваний.

В 1996 году, с отличием закончил Запорожский государственный медицинский университет.

В 1996-1998 гг. учился в магистратуре по специальности «кардиология»; в 1998-2001 гг. - в аспирантуре по специальности «кардиология» на кафедре факультетской терапии Запорожского государственного медицинского университета

В феврале 2001 года защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Ремоделирование сердца и уровень эндотелина-1 при осложненном течении инфаркта миокарда» (специальность 14.01.11 - кардиология) под руководством доктора медицинских наук, профессора Сиволапа В.Д.

С июня 2001 по декабрь 2004 работал старшим научным сотрудником отдела функциональная диагностика Института терапии АМН Украины (г.. Харьков).

В 2001 г. получил специализацию «функциональная диагностика».

С 2004 года по настоящее время работает старшим научным сотрудником отдела клиническая фармакология и фармакогенетика неинфекционных заболеваний ГУ «Национальный институт терапии им. Л.Т. Малой НАМН Украины»

В 2013 г. - получил специализацию по специальности эндокринология. В 2018 году получил вторую категорию по указанной специальности.

Выступал как содокладчик на Национальном конгрессах кардиологов, научных конференциях.

Имеет высшую квалификационную категорию по специальности кардиология.

Основным направлением научной работы является влияние фармакогенетических факторов на течение сердечной недостаточности и эффективность терапии.

В 2016 г. изучает особенности течения сердечной недостаточности у больных с синдромом «низкого трийодтиронина".

Клинические интересы: нарушение ритма и проводимости сердца, сердечная недостаточность. Лауреат премии им. В.В. Фролькиса (2003 г.)

В декабре 2020 года защитил докторскую диссертацию на тему: «Оптимизация прогнозирования течения и эффективности лечения сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующей тиреоидной патологией» (специальность 14.01.02 - внутренние болезни) под руководством доктора медицинских наук, профессора Рудыка Ю. С.