Лозик Татьяна Валентиновна

научный сотрудник отдела клинической фармакологии и фармакогенетики неинфекционных заболеваний

            

              Окончила Харьковский государственный университет им. М. Горького в 1984 году и была рекомендована на работу в Харьковский филиал Киевского НИИ кардиологии им. Н.Д. Стражеско в отдел клинической фармакологии и фармакотерапии. Занималась определением микроэлементов и продуктов метаболизма цикла Кребса в биологических жидкостях больных, находившихся на лечении и были включены в научно-исследовательские работы. В 1977 году  окончила Харьковское медицинское училище по специальности медицинская сестра.

              За весь период работы в Институте была исполнителем всех НИР, проходивших в отделе клинической фармакологии и фармакотерапии: сначала лаборантом с высшим образованием, затем младшим научным сотрудником, научным сотрудником. Научный стаж -30 лет.  Неоднократно проходила курсы повышения квалификации по клинической биохимии в Академии последипломного образования и имеет сертификат врача-специалиста по клинической биохимии.

            Сейчас работает научным сотрудником отдела клинической фармакологии и фармакогенетики неинфекционных заболеваний, занимается проблемой влияния полиморфизма генов системы β-адренорецепции на течение сердечной недостаточности. Участвует в научно-практических конференциях, является соавтором публикаций, патентов, тезисов.

            Как сотрудник отдела активно работает в направлении, связанный с проведением международных клинических исследований. Принимала участие в разработке стандартных операционных процедур для локальной этической комиссии Института и стандартных операционных процедур для проведения клинических исследований в отделе, проводила сбор информации о побочном действии лекарственных препаратов, которые возникали в процессе лечения больных, была координатором исследований по биоэквивалентности отечественных лекарственных препаратов, которые проводились впервые в Украине.

             За многолетний добросовестный труд и активную жизненную позицию неоднократно награждалась грамотами администрации Института и грамотой Харьковского городского совета, грамотой Президиума Академии медицинских наук Украины.