Рудык Юрий Степанович

Заведующий отделом клинической фармакологии и фармакогенетики неинфекционных заболеваний, доктор медицинских наук, профессор

Телефон: (057) 373- 90-90

e-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

 

 

В 1986 году с отличием окончил лечебный факультет  Харьковского медицинского института и  поступив в клиническую ординатуру  Украинского научно-исследовательского института  терапии АМН Украины по специальности «кардиология». С 1988 года работал в Институте младшим научным сот рудником отдела атеросклероза и его осложнений. В 1990 году окончил вечернее отделение механико-математического факультета Харьковского государственного университета. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Роль кальмодулина в регуляции активности Са-АТФазы эритроцитов у больных ИБС в динамике антиангинальной терапии». С 1991 года – старший научный сотрудник отдела клинической фармакологи и фармакотерапии  Института терапии АМН Украины. Стипендиат Премии Кабинета министров Украины (1993-1995 г.г.).

В 2003 году защитил докторскую диссертацию «Роль бактериальной и вирусной инфекции в манифестации и течении атеросклероза». С 2001 года заведующий отделом клинической фармакологии и фармакотерапии (с 2016 года - отдел клинической  фармакологии и фармакогенетики неинфекционных  заболеваний). В 2020 году присвоено ученое звание профессора по специальности 222 Медицина. Имеет высшую категорию по кардиологии. Заместитель председателя Комиссии по вопросам этики и деонтологии  Института. Участник многих Конгрессов европейского общества кардиологов, конференций Ассоциации специалистов по сердечной недостаточности ЕТК, атеросклерозу и гипертонии ЕТК и т.д.

Основные  направления научной деятельности: 

Член Ассоциации по сердечной недостаточности Европейского общества кардиологов (HFA of the ESC Member), член Европейского общества по атеросклерозу (European society on atherosclerosis), член Европейской ассоциации по кардиоваскулярной профилактике и реабилитации (European Association for Cardiovas) сердечно-сосудистой помощи (Acute Cardiovascular Care Association). Председатель Харьковского отделения Украинской ассоциации специалистов по сердечной недостаточности, член рабочей группы по сердечной недостаточности Ассоциации кардиологов Украины. Главный редактор журнала "Рациональная фармакотерапия", член редколлегии "Украинского терапевтического журнала", "Украинского кардиологического журнала" и др. Заместитель председателя проблемной комиссии "Клиническая фармакология и клиническая фармация".

Автор более 500 публикаций, 20 изобретений, соавтор более 20 учебников, справочников и методических рекомендаций.

Награжден медалью М.Д. Стражеско за достижения в здравоохранении (2016) и медалью «За заслуги» за достижения перед Ассоциацией кардиологов Украины и личный вклад в развитие медицинской науки - профилактику, диагностику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний населения (2020).