Юхновский Алексей Юльевич

juhnovski

Юхновский Алексей Юльевич, научный сотрудник отдела профилактики и лечения неотложных состояний, кандидат медицинских наук.

В 1999 году закончил Харьковский государственный медицинский университет. С 1999 по 2000 гг. проходил интернатуру по специальности терапия в Харьковской областной клинической больнице. С 2000 по 2003 гг. работал в Областной клинической больнице в отделении кардиология. В 2003 г. получил специализацию по специальности «Кардиология». С 2003 по 2004 гг. работал в поликлинике Харьковского научного медицинского общества врачом-кардиологом.

В 2004 г. зачислен в аспирантуру Института терапии НАМН Украины, где защитил в 2007 г. кандидатскую диссертацию по теме «Фармакологическая коррекция фибрилляции предсердий на основании изучения механизмов коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза».

С 2007 г. по настоящее время работает научным сотрудником отдела острого инфаркта миокарда (с 2017 г. Отдел профилактики и лечения неотложных состояний). У 2013 г. прошёл специализацию по специальности «Функциональная диагностика». Проводит исследование электрофизиологических маркеров, которые способствуют внезапной сердечной смерти, при помощи суточного мониторирования ЭКГ и пробы с физической нагрузкой: показатели вегетативной регуляции, такие как турбулентность сердечного ритма, показатели ускорения и замедления сердечного ритма AC/DC, показатели альтернирующей волны Т и др.

Изучает различные биохимические, генетические механизмы реперфузионного повреждения миокарда при остром инфаркте миокарда, и показатели вегетативной дисфункции миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом.