Копица Николай Павлович

kopycya

Копица Николай Павлович, заведующий отделом профилактики и лечения неотложных состояний, доктор медицинских наук, профессор.

e-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Работает в институте с 1981 года, сразу же после окончания с отличием лечебного факультета Харьковского медицинского института. С 1985 года по 2002 год был заведующим отделения реанимации и интенсивной терапии, с 2005 года – заведующий отдела острого инфаркта миокарда (с 2017 г. отдел профилактики и лечения неотложных состояний). После окончания заочной аспирантуры по специальности «кардиология» в 1991 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Простациклин-тромбоксановая система и агрегация тромбоцитов при остром инфаркте миокарда». В 2004 году защитил докторскую диссертацию «Влияние структурно-функциональных и нейрогуморальных факторов на развитие сердечной недостаточности и частоту желудочковых аритмий при инфаркте миокарда. Пути прогнозирования и профилактики».

Участник многих Конгрессов Европейского общества кардиологов, конференций Ассоциации специалистов по сердечной недостаточности Европейского общества гипертензии и Европейского общества кардиологов, неотложных состояний, нарушений сердечного ритма и др.

Основные направления научной деятельности:

Член Европейского общества кардиологов, Украинского общества кардиологов, член рабочей группы по неотложным состояниям Ассоциации кардиологов Украины, член редколлегии «Українського терапевтичного журналу», «Рацінальна фармакотерапія», Кардиология: от науки к практике» и др.

Публикации: Автор более 350 публикаций, 12 изобретений, соавтор 8 учебников, справочников и методических рекомендаций.

Заслуженный врач Украины (1998 р.), награждён Грамотами Президии НАМН Украины, Министра охраны здоровья Украины, главы Харьковской областной администрации и др.